Все прекрасно знают, что дерево считается одним из самых привлекательных материалов для строительства сооружений различного типа.

Благодаря своей натуральности и чистоте, уже на протяжении столетий дерево активно используется опытными мастерами своего дела.

Чем же так примечательно дерево, а именно деревянный сруб?

Любое обработанное бревно, как правило, имеет диаметр порядка 35 см, которое не подходит для строительства дома. В строительных целях часто применяется более тонкое оцилиндрованное бревно стандартного размера.

Работая с обыкновенным рубленым срубом, очень важно подогнать брёвна друг к другу по размеру и форме. При этом может понадобиться помощь опытных специалистов.

НА ЗАМЕТКУ

Внутреннее убранство современного дома из рубленного сруба не менее комфортно, чем городская квартира. Вся бытовая техника и оборудование не отстает от веяний моды. И все это можно приобрести в магазине электроники не выходя из дома

Сруб из дерева выглядят естественно и очень красиво, даже без внешней отделки. Прямые стены легко можно получить при помощи лафета. В таком случае почти полностью сохраняется и подчеркивается текстура древесных волокон.
Неоспоримым преимуществом древесины является прочность.

Сосна и ель, в особенности северные породы древесины, исключительно прочны, а грамотно обработанный кедр может даже превзойти сталь по своей прочности. Лиственные породы дерева обладают особыми качествами, которые делают ее твердой, как дуб. Кроме этого, современные технологии деревообработки не нарушают естественный защитный слой древесины, из-за чего материал не портится.

Различные защитные средства, которые применяются сегодня для сохранения прочности древесины, могут сберечь свойства строительного материала на долгие годы. Возможны различные варианты оформления рубленого дерева. Если отделки не будет, то это не навредит внешнему виду дерева. Сей факт с лихвой окупится природной красотой древесины.

Деревянный сруб обладает «единой» конструкцией, поскольку все бревна скреплены между собой нагелями, что полностью исключает вероятность растрескивания и «выпадения» бревен. Дома из рубленого дерева характеризуются довольно демократичными ценами. В любом случае, сруб обойдется вам дешевле, чем бетон, пенобетон или каркасная конструкция. На цену может повлиять только архитектура дома и качества древесины. Такой вид древесины, как кедр, изначально имеет высокую стоимость, лиственницу же, к примеру, сложно обрабатывать. Поэтому самым распространенным материалом в строительном деле является сосна.