Выбор и подготовка древесины

В наше время произошло много изменений на рынке строительных материалов. Мы все больше удивляемся огромному ассортименту товара, но все же много людей, которые имеют загородные дома, предпочитают строить из дерева. Ведь дерево – это экологический материал, который имеет ряд положительных характеристик и одно из них – это низкая цена. Но самое главное то, что люди хотят убежать от городской суеты и каменных стен, предпочитая уютный деревянный домик.

Как же правильно выбрать древесину. Как правило, для строительства домов используются хвойные деревья. Их наиболее легко можно обработать и они являются самыми прочными. А вот для интерьера комнат, дверей и стульев, лучше всего использовать лиственные породы.

Давайте разберемся в свойствах каждого дерева. Итак, сосна наиболее известная и распространенная хвойная порода. Она прямая, имеет минимум сучков, легко обрабатывается и устойчивая к гниению. Домик из такого материала будет долговечным.

Конкурентом сосны является лиственница, которая более устойчивая к процессам гниения имеет необычную текстуру и красивый цвет.

Следом идет ель, но она очень сучковата, что приводит к сложности обработки древесины. Сначала проявляет мягкость, но после полного высыхания становится твердой и прочной, не уступает сосне. Единственным недостатком этого дерева является очень высокая способность к гниению. И поэтому этот материал лучше всего использовать для внутренней отделки дома.

Наиболее ценной есть древесина из кедра. Это дерево очень целебное, немножко похожее на сосну, но отличается высокой экологичностью и приятным запахом, который можно почувствовать во время нагревания древесины. Этот материал станет идеальным для строительства сауны.

Подводя итог по выбору древесины, мы видим, что все материалы прочные и подходят для строительства уютного домика, даже крыши. А с древесины кедра получится идеальная сауна с ароматом хвойного дерева. Но чтобы покрытие было прочным, используют не массив древесины, а клееный брус, ведь он более устойчивый к деформациям. Но стоимость его немножко дороже.

Но главное не забудьте определить влажность дерева, ведь чем большее количество влаги, тем древесина менее прочная.

Теперь главная наша задача сделать заготовки древесины. Наиболее подходят деревья, которые были заготовлены зимой, так как уровень влаги в это время года минимальный. Так же дерево, защищенное от разных микроорганизмов, которые приводят к болезням.

Сначала бревна нужно обработать и очистить от сучков и коры, после всего этого их распиливают. Следующим этапом является сушка древесины. Это нужно для того, чтобы избежать процесса гниения. Но дерево полностью не избавляется от влаги, где-то остается 30 %, все зависит от типа древесины.

Доски нужно укладывать на определенные рейки, которые расположены друг от друга где-то около полуметра. Также желательно обработать дерево антисептиком.

Таким образом, для постройки дома вашей мечты нужно брать хвойную древесину. Она более прочная и устойчивая. Такой домик будет стоять вечно.