Еще издревна флюгерами украшали свои крыши уважаемые люди. Когда появились эти незатейливые предметы искусства, сейчас даже не представляется возможности определить, т.к. получить каких-либо исторических сведений на эту тему практически не возможно. Если путешествуя повсюду обращать свое внимание на всевозможные старинные замки, ратуши, соборы, то возможно вы увидите совершенно уникальные флюгеры.

Исходя из этих наблюдений, можно предположить, что первые флюгеры появились в IX-X веках. В старинные времена только мастера кузнечного цеха могли изготавливать флюгера. Ведь флюгер, считался не только прибором для определения направления ветра, но и был «визитной карточкой» человека, проживающего под крышей дома, на которой был установлен флюгер.

Флюгер можно изготовить как самому, так и обратиться к специалисту, мастеру своего дела. Обратившись в одну из организаций, которые предлагают мастерскую ручную работу, изделие будет выполнено только для вас и под ваши требования. Даже если следующий заказчик выберет такое же изображение флюгера (петушка, лошадки или еще что), то все равно, мастер с изнова возьмет металл, возьмет в руки инструмент и по новой будет изготавливать будущую форму. Это ручная работа, она не может иметь аналога и быть одинаковой.

При украшении своей загородной башенки или дачной кровли флюгером, помните о том, что флюгер – это не метеоприбор, он не может предсказывать погоду. Он всего лишь сейчас и сиюминутно показывает вам последний порыв ветра, который только что образовался над вашей крышей.
Рынок сегодня предлагает приобрести подобную продукцию повсеместно. Это могут быть и строительные рынки, и специализированные магазины, и серьезные кровельные компании, а также искусные мастера-самоучки.
Остается пожелать только отличного выбора и что бы ураган ни когда не пролетел над вашей крышей.