Главное преимущество деревянных домов является их экологическая чистота. Дома из бруса имеют еще один плюс – дерево дышит, при этом влажность внутри такого строения всегда остается на оптимальном уровне. Деревянные стены дают ощущения домовитости и покоя, они прекрасно защищают зимой от холода и морозов, а в летний период – от жары. В прошлом на Руси из дерева строили все: дома горожан, храмы, княжеские и боярские хоромы, крепости,крестьянские избы и хозяйственные постройки.
Стены деревянных строений состояли из бревен, горизонтально уложенных друг на друга, соединенных между собой с помощью пазов, которые вынимались в поверхности каждого бревна и соединялись в углах с врубками бревнами других стен. Покрытия крыши изготовлялись из теса, а также лемеха, который представлял собой дощечки, имевшие вырезные концы, подобно кровельному тесу.

Экологические дома из бруса

Вплоть до 20 века дома из бруса строили только из рубленый леса, так как пиленые доски и бревна легче впитывают влагу, гораздо быстрее разбухают и начинают гнить. А вот рубленые бревна от ударов топором со стороны торцов становились словно закупоренные. Особое значение русские строители придавали времени заготовки леса и сезонному сроку.
Добротно построенные дома из бруса являются не только престижным приобретением, которое прослужит хозяину не один десяток лет, такие строения еще и идеальные места как для работы, так и отдыха и требуют только уборку вокруг дома, в чем вам пригодится тележка дворника.
По своей добротности и долговечности рубленые дома намного превосходят каркасные и щитовые дома. Ведь в цельных бревнах сохраняется самое важное – внешний слой, потому что, чем толще и старше стволы, которые использованы для венца сруба, тем более долгое время они не будут гнить. Для изготовления дома из бруса используется качественный лес, заготавливаем в зимнее время года. Это – очень важный фактор, так как зимний лес намного суше летнего. В зимний период в древесине находится мало воды, поэтому обрабатывать такой материал проще, он сохнет быстрее и менее подвержены усушке, деформации и загниванию.
Рубленые и брусчатые стены являются самыми комфортными в разрезе санитарно-гигиенических требований среди хвойных пород деревьев. Они также более приемлемы, чем лиственные, из-за того, что они имеют более правильный ствол и менее подвержены загниванию. Среди основных параметров, определяющих долговечность строения для дерева являются: плотность, прочность, стойкость к растрескиванию, износостойкость, устойчивость против гниения, низкая сучковатость, невысокая твердость и легкость.