Плетеный забор может не только лишь поменять приевшуюся сетку-рабицу, да и стать необычным украшением участка.  При всем этом  не необходимо приглашать к работе профессионалов – все работы по изготовлению рассматриваемой конструкции полностью реально выполнить без помощи других.

Спецы советуют использовать для плетеного забора ветки, которые владеют эластичностью, нетрудно гнутся – к примеру, с орешника либо ветлы. Заготовляют такие ветки осенью, когда деревья уже стоят без листвы, но движение сока еще не началось. Чтоб отчаливать за материалом, необходимо заблаговременно приготовить «мерку» — это может быть линейка либо трубочка подходящей длины. С таковой «меркой» будет комфортно подбирать и срезать только те ветки деревьев, которые подходят по размерам.

Не считая такового эластичного материала для производства плетеного забора непременно пригодятся и поболее толстые, крепкие ветки – они будут служить опорами всей конструкции. Учтите, что толщина будущих опор должна быть более Четыре см, а длину необходимо будет рассчитать раздельно, прибавив к предполагаемой высоте забора 50 см (глубина, на которую закапываются опоры).

Рассматриваемую конструкцию огораживания участка можно выполнить несколькими методами. Они все приводят к получению высококачественного, эстетически прекрасного забора, потому выбор определенного способа плетения забора необходимо будет делать в личном порядке.

Виды плетений:

  1. Горизонтальное плетение. Это считается традиционным способом возведения рассматриваемой конструкции, необходимо будет заводить эластичные ветки горизонтально по отношению к земле, продевая их через вертикально установленные опоры.
  2. Вертикальное плетение. В случае желания возвести забор с таким видом плетения, необходимо будет установить опоры и в горизонтальной, и в вертикальной проекции. При этом, опоры, расположенные вертикально, будут служить основанием для эластичных веток. Если избран вертикальный способ плетения огораживания, то необходимо учесть, что длина эластичных веток должна быть длиннее предполагаемой высоты забора всего на 15-20 см.
  3. Наклонное плетение. Это очень уникальный метод возведения плетеного забора, при котором основная масса эластичных веток размещается меж опорами на искосок.


Независимо от того, какой вид плетения избран для сотворения забора, работа начинается с установки опор. Избранные для этих целей ветки необходимо не вкапывать в землю, а вбивать на глубину около 50 см. Если этот шаг работы будет осуществлен с нарушениями (к примеру, некорректно выбрана глубина), то вся конструкция уже готового забора может просто свалиться под порывом ветра.

Направьте внимание: работая с опорами, забивая их в землю, непременно пользуйтесь строительным уровнем – это станет гарантией возведения совершенно ровненького плетеного забора.

После установки опор можно приступать к конкретному плетению забора. Не стоит переживать о итоге, ведь ветки меж собой ничем не связываются и всегда можно будет разобрать уже сложенную конструкцию, поправить собственные ошибки. Спецы советуют избрать один из методов стыкования веток по длине забора:

  1. Разбить весь забор на секции. Необходимо будет делать четкую границу меж опорами плетеного забора, можно будет верно поделить ветки «слева и справа».
  2. Любая ветка дополняется последующей без границ. В таком случае получится сплошное полотно без каких-то зрительных разрывов, но необходимо будет позаботиться о наличии узкой проволоки – ею связывают меж собой два конца ветки.


Направьте внимание: если избран метод плетения забора с исполнением стыка 2-ух концов ветки, то они не должны размещаться в одном и том же месте. Хорошим вариантом станет рассредотачивание мест соединения по всей поверхности плетеного забора.

Если имеются сомнения в необходимости возведения плетеного забора, то стоит ознакомиться с преимуществами такового огораживания. Можно выделить главные из их:

  • экологичность и абсолютная безопасность для здоровья людей и животных – забор возводится из натуральных материалов;
  • плетеный забор может быть хоть какой формы, им комфортно «обходить» проблемные зоны участка;
  • высота огораживания может быть полностью хоть какой – выбор делается в личном порядке;
  • необходимость делать фундамент либо бетонировать несущие столбы отсутствует;
  • собрать всю конструкцию можно своими руками без вербования рабочих;
  • цена плетеного забора очень низкая – материалы бесплатны, ну и за работу никому не платить.

И это еще не все! Согласитесь, иметь плетеный забор – это к тому же оригинально, ведь таким макаром подчеркивается наличие вкуса и чувство стиля у хозяев участка.

Но не стоит обольщаться – недочеты у плетеного забора тоже имеются. К ним относятся:

  • отсутствие прочности — обыденные физические нагрузки он выдерживает, но при ураганном ветре либо желании кого-либо просочиться на местность участка плетеный забор просто свалится;
  • потому что рассматриваемое сооружение делается из дерева, то он горючий – вспыхивает практически от искры;
  • плетеный забор подходит только к тем участкам, которые оформлены в деревенском стиле;
  • через 3-4 года часть опор, которая находится в земле, неизбежно сгниет.

Если что-то из недочетов плетеного забора смущает, то можно пользоваться предложением от производителей – имитация подобного сооружения из ПВХ. Вот такое огораживание будет отличаться долгим сроком эксплуатации, возможностью переноски в хоть какое место. Но учтите, что плетеный забор из пластика довольно дорогой, а в почти всех случаях придется к его установке завлекать профессионалов.

Плетеный забор может стать хорошим дополнением на участке, подчеркнет самобытность и назначение дачи либо пригородного коттеджа.