Практически каждый год на строительном рынке появляются новые материалы, применение которых позволяет возводить надежные дома. Клееный брус в нашей стране появился сравнительно недавно. Но уже стал довольно востребованным для возведения домов.

Его популярности во многом поспособствовали те преимущества, которыми он обладает. Это долговечность, эстетически привлекательный внешний вид. Стоит отметить и то, что он является экологически безопасным. А это очень важно в условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановки.

Те преимущества, которыми обладают дома из этого материала, обусловлены положительными качествами самого клееного бруса. Определенную роль играет и технология, которая используется в процессе его производства. Доски высокого качества, которые были тщательно просушены – вот что используется при производстве этого бруса.

Эти доски склеивают. Если говорить об особенностях процесса производства данного материала, то нужно отметить, что он происходит в условиях давления. При склеивании досок используют специальный клеевой состав. Он отличается высокими прочностными характеристиками, благодаря чему и обеспечивается прочность бруса.

Преимущества домов из клеенного бруса

Процесс производства клееного бруса имеет одну особенность. Она заключается в том, что в ходе мероприятия по склеивания доски располагают так, чтобы в противоположном направлении относительно друг друга находились волокна.

Благодаря этому обеспечивается высокая прочность готового материала. Идеальную ровность сложенных стен обеспечивает тщательная калибровка брусьев. Поэтому возведенные из клееного бруса дома имеют привлекательный вид не только снаружи, но и внутри.

Стены, возведенные по этой технологии, получаются с идеально ровной поверхностью. Не возникает необходимости в проведении работ по отделке. В это связи появляется возможность снизить затраты на строительство. Если же у владельца дома есть сильное желание на поверхность стен наклеить обои или отделать их любым другим материалом, то сделать это можно сразу по завершении строительства дома. Не нужно ждать завершения усадки дома, как в случае с коттеджами, возведенными из цельного бревна.

Если сравнивать строительство из этого материала с другими технологиями, присутствующими в настоящий момент на рынке, то можно отметить еще одно достоинство, которым обладает клееный брус. Это минимальные сроки строительства. Сборка такого дома происходит по методу конструктора. А все благодаря идентичности геометрических размеров брусьев, которые используются при возведении дома.

Хотя данный материал в сравнении с другими является довольно дорогим, но все же у вас имеется возможность для экономии. Она обеспечивается за счет сокращения ведения рабочими строительных работ на месте сооружения дома. К тому же не приходиться тратиться на отделочный материал.

Еще немного «плюсов»

Наряду с перечисленными достоинствами клееного бруса имеются у этого материала и другие. Такое свойство, как высокая пожаробезопасность, характерна для данного материала. он сам по себе достаточно легковесный, поэтому при возведении дома не нужно будет тратить серьезные средства на сооружение массивного фундамента.

Воздействию грибков, плесени данный материал в отличие от дерева не подвержен. Кроме того, процессы гниения в нем не развиваются. В этом заслуга тщательной сушки этого материала.

К тому же на финальной стадии изготовления клееного бруса его пропитывают специальными составами. Еще одно важное качество этого материала – это высокая степень его теплопроводности. Поэтому даже в зимнее время в домах из клееного бруса хорошо сохраняется тепло.

Самым же главным преимуществом этого материала является его экологичность. Поэтому проживать в таких домах не только безопасно, но еще и полезно для здоровья.