При всех неотъемлемых атрибутах цивилизации трудно себе представить загородный дом без камина или даже настоящей печи. Обычно для таких сложных и трудоемких работ приглашают специалиста. Однако если уровень образования, знаний и навыков позволяет, то можно рискнуть самостоятельно поднять в доме печь.

Традиционной является кирпичная печь в деревянном доме, что полностью соответствует и правилам пожарной безопасности. К тому же печи кирпичные в деревянном доме имеют множество преимуществ. Поговорим о том, как стать обладателем замечательной кирпичной печи в своем загородном деревянном доме.

Кладка печи в деревянном доме

Выкладывать кирпичную печь в деревянном доме нужно по угольнику. Для тех, кто не имеет опыта, нужно помогать себе либо готовыми уголками, либо выставленных по отвесу отрезными брусками или досками. Когда выполняют кирпичную кладку, необходимо не забывать о том, всегда кирпич, который последний, нужно класть около стойки.

Однако при этом глина сползает, в виду чего шов уже не такой плотный. Во избежание этого, кирпич нужно устанавливать наискосок, тогда расползание глины будет равномерным.

Теперь о том, как делать саму кладку. Её лучше всего начинать от стоек, которые противоположны друг другу. Каждые два-три ряда нужно контролировать кладку отвесом. Ключевым моментом является топка печи. Кирпичная печь в деревянном доме обычно имеет достаточно широкие топки, ведь тогда и теплоотдача выше.

Ширина топки должна быть не более 50-51 миллиметра, при этом она должна совпадать в обязательном порядке с размерами дверцы (шириной). Обычно топка кирпичной печи в длину составляет 38 сантиметров, если речь идет о печи калориферной до 75 сантиметров.

Теперь о материале, из которого будет выполнена топка. Он зависит от того, каким топливом будет растапливаться печь. Так, в случае применения каменного угля топка должна быть выложена огнеупорным шамотным кирпичом.

В случае использования красного кирпича, нужно дополнительно провести облицовку кирпичом огнеупорным в ребро. Если планируется использовать дрова, то топка выполняется из шамотного или огнеупорного кирпича. Для торфяного топлива нужна решетка колосниковая со специальными прорезями, а сама топка должна состоять из двух решеток.

Печи кирпичные в деревянном доме принято оставлять в первозданном виде. Это оправдано и с практической, и с эстетической точки зрения. Однако в иногда кирпичные печи все-таки штукатурят. Раньше в смеси для штукатурки обязательно добавлялся асбест.

Сегодня, учитывая вред этого стройматериала для здоровья человека, стали выпускать более экологичные смеси для отштукатуривания. Они должны обладать пластичностью, в противном случае такая штукатурка очень быстро покроется трещинами. К тому же, чтобы не снизить интенсивность теплоотдачи кирпичной печи, слой штукатурки должен быть минимально допустимый.

Полезные советы

Печи кирпичные в деревянном доме уже очень давно хорошо себя зарекомендовали. Это, пожалуй, самые эффективные и надежные печи из всех существующих видов. После первой же протопки такой печи в доме очень быстро становится тепло и уютно.

Но крайне важно правильно продумать местонахождение кирпичной печи и систему обогрева всего дома. Если деревянный дом выполнен в старорусском стиле, то печь должна быть выложена, либо в зале, либо в кухне. В последнем случае, лучше всего её сделать с панелью для варки. Это и стильно, и практично. Установленная таким образом печь обеспечить равномерное распределение тепла по всему дому.