Красивый и долговечный срубный терем словно сошел с ярких обложек книжки с русскими сказками. Такой ладный и комфортабельный, бревенчатый дом славится отличной долговечностью и абсолютной чистотой.

Но к цели можно приблизиться близко, ведь ныне отдельные строительные предприятия выпускают готовые разборные дома из бревен, которые можно собрать почти собственноручно на собственном участке.

Данная мечта собственника обойдется совсем недорого, ведь несмотря на первичную недешевую стоимость материала, такой коттедж поможет сберечь изрядную часть средств на эксплуатацию и дизайн. В статье мы расскажем о выдающихся преимуществах домов из бруса.

Особняки из дерева имеют отменные характеристики (держат тепло и дышат). А здания из других материалов потребуется дополнительно утеплять. Выдерживают такие строения сорокаградусный мороз без серьезных затрат на отопление (вспомните избы в архангельских деревнях).

Более того, срубные стены не потребуется покрывать декоративным покрытием. Ведь поверхности штукатурить не потребуется. Только посмотрите на эти бесподобные поверхности из прочных и экологически чистых бревен.

Некоторые красят деревянные стены лаком и пропитывают морилкой, но знатоки не советуют покрывать такими составами бревна, ведь самое основное преимущество бревенчатых конструкций состоит в том, что стены непрерывно дышат. Так что от тонировки древесины придется отказаться.

Чтоб коттедж не был подвержен усадке и простоял долго, стоит выбирать только качественные материалы и применять винтовой фундамент на просадочном грунте. Наиболее популярен сейчас клееный брус.

Он не подвержен разным температурным изменениям по сравнению с обычным материалом (бревнами и высушенным брусом). Пропитанный брус славится тем, что его не одолевает чрезмерная сухость и влажность атмосферы. Усадка и перекосы, а также глубокие трещины не страшны такому долговечному терему. Производители такого клееного бруса утверждают, что данный материал славится и своей повышенной стойкостью к пожарам.

Но не все так просто. Избы из бруса имеют и определенные недостатки. Во-первых, вы не отыщете многообразных и оригинальных (в декоративном плане) проектов таких домов. Дело в том, что из бруса выходит возводить строения только с прямыми углами.

Многообразные флигеля, мансарды и прочие забавные архитектурные излишества обойдут вас стороной. Ваш деревянный дом будет иметь четкую геометрическую форму. Изъян подобного дома и в том, что стилистически оформить такой коттедж придется исключительно в стиле кантри.

Энтузиасты модерна и классицизма по эстетическим соображениям и отказываются от домов из сруба. Правда, можно оббить бревенчатую поверхность штукатурными плитами, однако эта мера снизит строительные качества бруса. Помимо того, трубы в деревянном доме (водопровод, газ, электричество) не удастся надежно замаскировать.

Одна возможность проложить коммуникации – прокладывать их поверх деревянных стен. В некоторых случаях художники интересно обыгрывают этот кажущийся недостаток.