Самой главной особенностью домов из профилированного бруса является особенный микроклимат внутри постройки. В клееном брусе, например, полностью изменяется структура материала. А вот дома из профилированного бруса отлично дышат, всегда происходит естественная вентиляция. Внутрь помещения будет поступать свежий кислород, даже при закрытых окнах. Но из-за плохой теплопроводности дерева в доме будет нормальная температура.

Другие преимущества

Также в доме всегда будет пахнуть деревом. Этот аромат – очень приятный и понравится практически каждому человеку. Особенно благоприятно влияет профилированный брус на детей и пожилых людей.

Следует отметить, что профилированный брус намного меньше стоит, чем клееный, но обладает большим количеством преимуществ. Например, теплопроводность у него хуже, чем у оцилиндрованных брёвен или стандартного бруса.

дом из профилированного бруса

Собирать дом из этого материала очень просто, не нужно обладать особыми навыками, чтобы это сделать. У него есть профиль, поэтому сборка производится очень быстро.

Выглядит дом из профилированного бруса очень красиво и современно. Кроме того, после сборки можно сразу жить в таком доме, потому что ему не требуется усадок и времени на отделку. Единственное, что можно сделать, – нанести влагостойкую краску или пропитку, что увеличит долговечность дома и защитит от атмосферных явлений.

У любого дерева возникают трещины, но у профилированного бруса они очень маленькие, потому что у него лучше распределяется внутреннее напряжение.

Следует отметить, что деревянный материал подвержен возгоранию и воздействию насекомых. Чтобы этого не произошло, нужно правильно его обработать различными пропитками.