Каждый, кто мечтает построить новый дом, просматривает рисунки готовых домов в журналах или в интернете, но на таких рисунках показан общий вид уже построенного дома без технологической схемы его постройки. Вся сложность постройки нового дома, как всегда, заключается в самых мелких нюансах, которые не всегда можно предусмотреть.

Поэтому перед строительством любого дома необходимо разрабатывать архитектурный проект. Для этого можно воспользоваться услугами профессионала, либо взять готовый проект. При применении уже готового проекта следует обратить внимание на то, для какого типа дома этот проект был подготовлен.

Причиной этому является уменьшение объема бревенчатого дома в теплое время года и его увеличение в холодное время ввиду свойств используемых материалов. Таким образом, бревенчатый дом должен быть выстроен так, чтобы каждый его элемент двигался слаженно с другими элементами дома.

Так как проектирование бревенчатых домов является сложным делом, лучшим вариантом все-таки будет использование услуг профессионалов. При этом следует выбирать того архитектора, который специализируется на разработке именно деревянных домов. В противном случае однажды вы рискуете проснуться под звездным небом, обнаружив то, что ваша крыша разрушилась.

Главным нюансом в проектировании бревенчатого дома является использование перерубов. Перерубы используются для того, чтобы дом не разрушился, и не появились щели в стенах при его усадке и сушке.

При строительстве бревенчатых домов зачастую используются бревна стандартной длины в 6 метров. Поэтому перерубы также важны в том случае, если длина снетки дома будет превышать эту длину. Использование более длинных бревен будет стоить существенно дороже.

Архитектор при проектировании дома удовлетворит все ваши требования относительно расположения и размещения комнат. Единственное условие при этом – согласовать с архитектором назначение комнат, особенно тех, которые будут использоваться в подсобных нуждах.