Как сделать проемы в здании из бревен

Установка дверных проемов в здании из бревен не так сложна, но требует внимательности.
Сборка и установка дверных проемов в срубах схожа с оконным, тем не менее, существуют некоторые отличия.

После выбора типа соединения (тип в виде буквы «П» или «Т»), прорезаются пазы соответствующего размера, и производится установка боковин обсадки.

С помощью дополнительных пазов нижняя часть обсадки распаривается. После этого устанавливается вершник. Из любого материала на обсадку создается наличник, выполняющий роль изолятора, не допускающий сквозняки.
Как и у окна, между брусом дома и вершником оставляется пространство, размер которого 1/20 от высоты проема двери. Это необходимый в деревянном здании зазор на осадку бруса. Щель заполняется утеплителем и укрывается наличником.

С помощью жидких гвоздей соединения фиксируются и уплотняются. Следует отметить, что в дверном проеме при помощи гвоздей допускается жесткая установка порога.

При личном участии в изготовлении в деревянных зданиях проемов, учитываются некоторые моменты.
Не рекомендуется полагаться на «русский авось», а новичкам в особенности – на старый надежный уровень, опытный глаз и набитую профессионализмом руку. Современные приспособления с точной разметкой дают результат намного качественнее.
Оставлять зазоры между бревном и вершником следует в обязательном порядке, т.к. в любом случае произойдет усадка дерева.
Чтобы не отрезать лишнее и не мучатся впоследствии сквозняками лучше несколько раз перемерить результаты.

«Садить» обсадку, жестко сцепляя ее с брусом категорически запрещено, так как после нескольких проверок погодой на профпригодность здания, происходит деформация дерева, что может привести к выворачиванию обсадки.

Часто происходит гниение бруса в пазах и иных местах сцепления. В этом случае настоятельно рекомендуется при строительстве пользоваться разнообразными деревообрабатывающими материалами, например, антисептиками.

Также нельзя использовать кувалду или металлические молотки при распорке боковых сторон оксячки нижними и верхними досками. Для этого уже давно разработаны деревянные или прорезиненные варианты молотков.

В случае накладки, всегда можно исправить ошибку, заказав новую дверь или окно. И, конечно же, при необходимости можно нанять профессионалов.