Что может быть лучше деревянного загородного дома? Такой дом экологичен, надежен, эстетичен, в нем как нигде уютно, а также тепло зимой и прохладно летом. Кто-то предпочитать выстроить свою «деревянную мечту» самостоятельно с нуля, а кто-то принял решение приобрести старый деревянный дом.

Безусловно, строительство с нуля самый дорогостоящий вариант, однако и реконструкция старого деревянного дома, без которой не обойтись, не обойдется без затрат. К тому же такие работы продлятся приблизительно столько же как и строительство нового деревянного дома.

Реконструкция старого деревянного дома: что для этого нужно.

Не нужно строить иллюзий, что после покупки старого деревянного дома вы сразу сможете там поселиться. Практика показывает, что в 90 процентах случаях, таким домам требуется реконструкция, причем основательная. Такие работы делятся на пять видов:

Реконструкция всех конструктивных элементов, в первую очередь, фундамента и крыши, а также зачастую требуется усиление несущих стен. Без проведения этих работ трудно говорить о дальнейшем комфорте для будущих обитателей дома. Так как только серьезная реконструкция этих составных частей может гарантировать его надежность и теплоизоляционные качества.

Реконструкция старого деревянного дома не может быть полноценной без обновления его внешнего облика. Наверняка, захочется новым владельцам сделать и перепланировку жилых помещений, возможно, появится желание пристроить террасу и/или надстроить мансарду. На самый масштабный по количеству работ отрезок реконструкции.

Здесь нужно будет удалить все внешние элементы, а также зачистить старую краски или ликвидировать бывшую обшивку. Этот этап сложен ещё и тем, что внешнее облагораживание и внутренняя перепланировка проводятся параллельно. В завершении этапа перестилаются полы и проводится внутренняя отделка всех помещений.

Крайне важным является этап ремонта и реконструкции всех коммуникаций в деревянном доме. Это и системы водоснабжения и канализации, и отопительные сети, и электропроводка. Хоть результаты этих работ не видны глазу, их можно назвать ключевыми. Без надежных современных коммуникаций не может быть и речи о комфортном проживании загородом.

Совет. Даже если в старом доме все коммуникации исправны, лучше всего их заменить на новые. Ведь любые, даже самые качественные системы, в конце концов, выходят из строя, так лучше сразу же во время реконструкции продлить их жизнь, чем потом вскрывать новенькие дизайнерские панели и заменять вздувшийся ламинат.

Реконструкция старого деревянного дома зачастую требует и полной замены энергосберегательной системы. Лучше тут не экономить, а вложить средства в инновационные системы. Помимо этого нелишним будет установить в доме кирпичную или металлическую печь и/или хотя бы камин.

Так деревянный дом приобретен законченный вид. Особенно органична в таком доме классическая русская печь, отопительные панели которой выходят в жилые помещения, а варочная панель в кухню.

Последний этап – уборка мусора. Лучше заранее договорится с профильной организацией. Ведь при таких работах строительного мусора бывает очень много.

Вот главные этапы работ по реконструкции деревянного дома и их алгоритм. Однако приступать к ним нужно только после того, как у вас будет проект реконструкции старого деревянного дома, иначе вы рискуете не только не получить желаемого результата, но и вступить в юридические отношения с контролирующими коммунальными предприятиями.