Будучи предметом утилитарным, печи и камины могут стать настоящим украшением интерьера помещения. Для этого необходима наружная отделка лицевых и боковых сторон печи или камина.

Несмотря на то, что издавна наилучшими материалами для таких отделочных работ считались изразцы, или цветные глазурованные керамические плитки специальной формы, существует и множество других способов отделки наружных поверхностей печей и каминов.

Проще, и дешевле всего, провести отделку печи оштукатуриванием. При таких отделочных работах применяются различные растворы. Большое распространение, ввиду простоты и доступности ингредиентов рецептов, получили растворы на основе глины и извести.

Недостатком оштукатуривания растворами на основе глины, есть низкая прочность и небольшой срок службы такого покрытия.

Растворы для оштукатуривания на основе извести, позволяют получить более прочное и долговечное покрытие. Комбинирование глины и извести повышает прочность оштукатуренной поверхности. Также широко применяется добавление низкосортного мелкого асбеста или молотой слюды, как армирующих компонентов растворов.

Для проведения оштукатуривания поверхностей печи, она должна быть хорошо высушена. Перед началом работы, лицевые поверхности тщательно очищаются от остатков глины. При этом швы кладки очищаются на глубину не менее 10 мм. Для качественного проведения работ поверхности можно армировать сеткой, укрепленной в швах гвоздями с шайбами.

Гвозди не должны быть длиннее 10 см. Возможно крепление сетки проволокой заложенной в швы. После проведения такой подготовки печь топят и после прогрева стенок, начинают оштукатуривание. На хорошо смоченную водой поверхность наносится первый сплошной сметанообразный слой.

По мере затвердевания, наносится второй слой этого же раствора и так до толщины 10 – 15 мм. Последний слой, по мере схватывания, начинают затирать для предотвращения растрескивания штукатурки. Если же трещины появились, их обильно смачивают и снова тщательно затирают. Так продолжается до полного высыхания нанесенного покрытия.

Хорошо просушенную оштукатуренную поверхность можно окрашивать различными пигментами на известковой или клеевой основе. Такие составы перед использованием необходимо процеживать на чистое мелкое сито. Для лучшего качества красящего состава на основе извести, перед применением в воду добавляется соль.

Соль хорошо закрепляет известь, краска не пачкается. Окрашивание проводится поперек стенки, после подсыхания краска наносится вдоль стенки. Качественно окрашенная без разводов и потеков поверхность получается, если перед нанесением основного состава, поверхность подготовить нанесением жидкого известкового.

Для окраски меловыми составами, в них добавляется клеевой состав (столярный, мучной, крахмальный клейстер). Злоупотреблять клеями не стоит, от их передозировки поверхность трескается и теряет цвет. Приемы работы, как при окрашивании известковыми красителями.

Облицовка практических печей обычной керамической плиткой не производится. Такая наружная отделка быстро отваливается, плитка трескается. Для облицовки применяется глазурованный керамический кафель – изразец.

Каждый изразец имеет коробчатую форму, в него вставляется кирпич, со специальными отверстиями в бортиках для проволочных креплений. Облицовка изразцами требует высокой квалификации и мастерства.