История строения деревянных домов на Руси насчитывает не одну сотню лет. В этой статье вы сможете ознакомиться с некоторыми нюансами такого строительства, а также понять всю пользу проживания в таком доме.

Деревянные дома, построенные из дерева ручной рубки, всегда являются уникальными и неповторимыми в своём роде. Рубленные деревянные дома строятся уже не одно тысячелетие – и могут простоять и несколько веков, при надлежащем качестве древесины, что не уступает долговечности кирпичных домов.

Ручная рубка дерева сохраняет внешний слой древесины, а это положительно сказывается на многих факторах – теплоизоляционных свойствах, насыщении воздуха в помещении полезными для здоровья человека смолами, терморегуляции (внутри деревянного дома прохладно летом и тепло зимой, и он не нуждается в регулярном отоплении, в отличие от каменного).

По своей структуре рубленые деревянные дома отличаются от домов из оцилиндрованного бревна – это следует из того, что вручную срубленное дерево, необработанное на станке, всегда больше похоже на конус, и у него с одной стороны (верхушки) диаметр меньше, а с другой (комля) – больше.

Сборка таких домов проводится сложнее, чем домов из оцилиндрованных брёвен, здесь требуется обеспечить чередование брёвен в венце, верхушек и комелей таким образом, чтобы стены оставались ровными, несмотря на неправильную форму брёвен. В готовых стенах сруба всё равно будут щели, в силу природной неровности стволов деревьев.

Дальнейшее возведение рубленного деревянного дома заключается в проконопачивании щелей, установке крыши, и технологической паузе примерно в полгода, в течение которой дом даст необходимую усадку, а брёвна избавятся от лишней воды. Готовый деревянный дом – это постоянно чистый и свежий воздух внутри, оптимальная для человека влажность, постоянно регулируемая «дышащими» стенами, естественная теплоизоляция, в несколько раз превышающая по своим показателям теплоизоляцию кирпичной кладки.

В деревянном доме даже не нужны системы кондиционирования – и без них там всегда будет насыщенный кислородом и приятными запахами леса, воздух оптимальной температуры. А именно рубленый дом полностью сохраняет все природные защитные свойства древесных стволов, и является в некоторой степени элитным и престижным – ведь в нём весь строительный материал ручной работы.

Интерьер такого дома выглядит просто изумительно, стены срубы живые и тёплые, они имеют приятный и естественный вид. Никакая дополнительная отделка этим стенам уже не нужна – ни внутри ни снаружи, разве что дополнительная пропитка против грибков раз в несколько лет.