Дорогостоящий интерьер и изысканный ремонт вашей квартиры, несомненно, являются поводом для гордости. В каждом углу стоит дорогая мебель из редких сортов деревьев. Вся квартира заставлена новейшими товарами бытовой техники. Однако, при неправильном подборе межкомнатных дверей, либо же их отсутствию, все ваши действия неожиданно окажутся напрасными.

Для начала нам важно познакомиться со всеми их разнообразными типами, чтобы точно определиться какие же подойдут лучше для вашего жилища. Если вы будете следовать этому описанию, то легко подберете самый оптимальный вариант. Начнем.

1. Распашные

Является наиболее распространённым среди покупателей видом. Но они также подразделяются на:

• одностворчатые,

• полуторостворчатые

• двустворчатые двери.

Однако по видам открывания являются: внутренними (дверь открывается на себя) и внешними (дверь открывается от себя).

Вариация цен на такой тип межкомнатных дверей может отличаться в десятки раз. Чтобы не пришлось докупать новые замки и петли, вам нужно учесть все эти нюансы. Естественно цена дверей будет зависеть от того, из какого материала она сделана. А если вы поставите стеклянные ударостойкие вставки, то цена опять же вырастет. Не стоит также забывать о размерах, в особенности, когда они больше, чем стандартные.

2. Складные

Считаются очень экономичным вариантом. Обычно устанавливается тогда, когда обязательно нужно оставить больше пространства, из-за небольшого места в квартире. Поэтому при небольших затратах у вас будет хороший вариант межкомнатных дверей. Обычно они производятся из дешёвого пластика. Они работают так: если створок две, то называться такие двери будут «книжкой», если более двух, то «гармошкой». Данный тип дверей лучше всего подходит, чтобы закрывать кладовые и гардероб.

3. Двери-купе

Это довольно-таки интересный вид дверей. Они в свою очередь бывают нескольких типов:

• сдвигающиеся (из цельного полотна);

• раздвигающиеся (из двух полотен).

Крепление у них происходит на верхней либо нижней сторонах. Если вы прикрепите сверху, то обезопасите свой пол от царапин. Однако нижняя направляющая является наиболее прочной, но вам нужно будет сделать на нее порог.

Несмотря на то, что такие двери очень дорогие по стоимости, они являются стильными, практичными, и также помочь создать изысканные студийные решения.

4. Экзотические виды

По-другому называются качающимися либо конюшенными. Такие виды похожи на вагонные двери в подземном метро и на дверь в салунах. Делаются они только на заказ, поэтому вы вряд ли встретите их в обычных магазинах. Они всегда ставятся в дорогих квартирах с изысканным дизайном, потому что производят неизгладимый эффект на гостей своим необычным и запоминающимся видом. Такие двери ставят себе знаменитые и творческие люди, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность.

Стоит напомнить, что при решении выбора двери, обязательно помните об одном правиле, соблюдающееся каждым дизайнером интерьера. Абсолютно каждая дверь в вашем доме должна гармонично смотреться с другой, они должны быть в едином стиле.

Мы ознакомились со всеми существующими вариантами межкомнатных дверей на рынке. Теперь вы сможете сделать свой собственный выбор, потому что уже знаете дверную классификацию. Благодаря этой небольшой инструкции, у вас появилась возможность выбрать ту самую прекрасную дверь, которая принесет уют вашему дому!