Одним из главных украшений любого дома, является входная дверь.

По материалу изготовления, самыми популярными являются металлические двери. Дверь можно купить готовую, строительный рынок предоставляем много разных разновидностей двери, или можно заказать на свой личный вкус.

В этом случае нужно найти квалифицированного мастера по изготовлению двери. Сначала можно предварительно ознакомиться с его работами. Обычно срок исполнения двери по заказу равен от 5 до 25 дней.

Выбор толщины входной двери.

Толщина металлического листа у дешевых дверей равна 0,5 мм. Это очень мало, дверь получится тонкая. У дорогих дверей 3-4мм, при таком размере дверь получится очень тяжелая. Произойдет большая нагрузка на дверные петли и коробку, и тем самым срок службы двери сократится. Оптимальным вариантом будет выбор металлического листа размера 1-2 мм.

Сколько нужно замков на входной двери для безопасности дома.

При выборе входной двери важный момент это надежная защита. Если дверь сделана из хорошего прочного материала, это еще не гарантия безопасности. Очень важно подобрать правильный замок. Правильным выбором будет установка цилиндрического замка. Он более надежный. Входная дверь в целях дополнительной безопасности, должна открываться на внешнюю сторону.

Петли для входной двери.

Обычные петли для двери желательно не использовать, они не очень практичны. При каждом открывании двери петля натирается и быстро изнашивается. Петли на подшипниках имеют легкое скольжение, и петля не натирается, и от этого срок годности увеличивается. Если вес двери 70 кг до 2 петли вполне достаточно. А более 70 кг нужно ставить 3 петли.

Помимо общих характеристик, при выборе входной двери нужно учесть внешние данные. Правильный выбор цвета или дополнительных аксессуаров влияет на общий вид всего дома.

Цвет входной двери

Выбор цвета зависит от общего вида дома. Нужно выбрать цвет, гармонирующий с цветовой гаммой стены и окружающего пространства. Цвет стены и двери не должен сливаться.

Многие считают, что яркие тона при выборе входной двери это безвкусица. Это все предрассудки, яркие тона очень красиво смотрятся со стороны, ведь важную роль играет и общий вид дома.

Входная дверь белого цвета вызывает негативные чувства, от такой двери веет холодом. Поэтому не рекомендуется использовать такой цвет. При выборе нужно учесть, что входная дверь должна притягивать, при виде ее должно появиться желание войти в дом. Она должна отражать уют теплоту. Ведь входная дверь является неким порогом между трудовыми буднями, шумной улицей и домом где всегда уют и близкие люди.