Издавна люди в своей разнообразной деятельности использовали дерево. Древесина – это очень благодарный материал, прочный, и в то же время легко обрабатывается, стойкий на морозе, но отдающий нам все свое тепло. Как правило, отапливались дома дровами. Кроме того, дерево являлось основным материалом для строительства домов.

И сегодня, хотя каменные и кирпичные дома более долговечны, все больше людей предпочитают иметь дома из дерева, так как строительство деревянного дома проще, а сама древесина является экологически чистым материалом. А если обеспечить дому правильный уход, то он прослужит очень долго, к тому же стоимость его на 30 – 50% меньше, чем на каменные и кирпичные дома.

Деревянные дома бывают:

  • из оцилиндрованного бревна;
  • из профилированного или обыкновенного бруса;
  • каркасные.
  • деревянный сруб ручной работы

Выбирая, из чего будет строиться будущий дом, надо определиться, какое назначение будет у этого дома, а уж потом задумываться о том, из какого именно материала его возводить. Сегодня существуют и современные технологии сооружения домов, и различные материалы, основанные на древесине. В любом случае, деревянный сруб ручной работы является оптимальным из-за малой теплопроводности и экологичности.

В других домах такие свойства достигаются лишь с помощью дополнительных устройств и оборудования. Следуя совету опытных плотников, сруб лучше всего ставить из дерева, заготовленного зимой, так как в этот сезон древесина содержит минимальный уровень влаги, а значит, в последствии она будет меньше деформироваться.

Хотя из оцилиндрованного бревна строить дома проще и дешевле, но поручить это дело можно только профессиональным строителям и плотникам. Каркасные и брусовые дома отличаются высокой теплопотерей, поэтому, если есть цель постоянного проживания в таком доме, то прежде надо будет его утеплить изнутри, в комнатах положить ковры и обшить снаружи. Ну а где купить ковер, думаю вы найдете. Тем более, что сегодня есть достаточный выбор материалов для утепления и наружной обшивки.