Дерево это самый экологичный материал, который применяют в строительстве. Но древесина при этом отличается меньшей стойкостью к внешним факторам, соответственно ее требуется защищать специальными пропитками. Такая защита не только придаст коттеджу красивый внешний вид на протяжении многих лет, но и увеличит срок службы, только к защите нужно приступать еще во время строительства до сдачи коттеджа в эксплуатацию.

1.Для защиты от влаги используются антисептики. Сама по себе древесина не боится влаги, однако при ее постоянном воздействии может заразится плесенью и грибками. Они в свою очередь начнут разрушать конструкцию коттеджа. Как только дом построен, поверхности наиболее подверженные влаге обрабатываются пропитками или пастами, они содержат вещества, не позволяющие возникать плесени или грибкам. Наносятся антисептики кистью, валиком либо распылителем. Внутреннее пространство лучше не обрабатывать полностью, так как все пропитки не позволяют стенам «дышать» полноценно, как это продумано природой. Если вы купили пиломатериал, который был подвержен гниению или поражен грибками и плесенью, то не отчаивайтесь, обработайте поврежденные поверхности специальными составами, они отбеливают дерево, устраняют пораженные участки, не сильно влияя на структуру. После этого обязательно нанесите антисептики, чтобы предотвратить дальнейшее заражение.

2. Защита от насекомых, весьма важна для дерева. К сожалению, некоторые насекомые предпочитают жить в древесине, постоянно подтачивая её прочность, нарушая долговечность. Для защиты от насекомых используются инсектициды, наносятся составы также сразу после строительства, использовать их нужно только в местах, где высока вероятность повреждения дерева насекомыми. Это подвалы, фасад, некоторые перекрытия и перегородки. Важно знать, что инсектициды могут навредить здоровью человека. Перед покупкой этих веществ нужно обязательно ознакомиться с инструкцией товара и подобрать оптимальный вариант.

3. Защита от огня важный момент после возведения коттеджа из древесины. В данном случае применяют антипирены, пропитки, пасты, составы, которые не позволят дереву гореть. Древесина при повышенной температуре и прямом воздействии пламени начнет лишь обугливаться, самого огня не будет, естественно лишь какое-то время. В некоторых случаях, когда очаг возгорания небольшой, антипирены позволяют даже предотвратить пожары.