Защита дома от гниения

Деревянные дома очень качественны в эксплуатации. Они не только экологически чисты, но и очень красивы. Деревянные конструкции служат долго, однако, и они поддаются гниению. Чтобы предотвратить этот процесс, надо их защищать.

Угрозу деревянному дому предоставляют негативные воздействия окружающей среды: грибок, плесень, гниль, насекомые или жуки-древоточники, а также их личинки. Все они способствуют разрушению древесины, однако, она легко поддается обработке.

Например, жуки-древоточцы внутри деревянного дома проводят часть своего жизненного цикла. Обычно они находятся в трещинах деревянного предмета, заражая дерево яйцами. Их личинки способны выедать древесину, проделывая в ней извилистые ходы, которые называются каналами. Отверстие на поверхности дерева, из которого изготовлен дом, появляются тогда, когда личинка преобразуется в куколку, а со временем в жука, который выползает наружу.

Что касается влажности, ее наличие влажности в деревянном доме вызвано изменением температуры воздуха. Она способствует появлению плесени и домового грибка, а также свидетельствует о предрасположенности дома к гниению.

Исходя из выше описанного, деревянные дома нуждаются в защите и тщательном уходе. Чтобы избежать гниения деревянного дома, нужно изначально заботиться об оптимальном микроклимате в помещении. Дом нужно максимально обезопасить от попадания влаги.

По уходу за домом в практике используются антисептики. Они безвредны для людей и животных, а по отношению к грибку обладают высокой токсичностью. Антисептик – хорошая защита деревянного дома от гниения. Он действителен на протяжении длительного срока, легко проникая в древесину. Изначально предназначен как для внутреннего, так и для внешнего применения. Антисептик применяют как для готового изделия, например, деревянного дома, так и для заготовок на дом.