Оформлять свои дома деревянными панелями люди стали давно. Настоящие же профессионалы того времени, использовали для работы древесину очень ценных пород, таких как орех, самшит, красное дерево, бук, дуб. В руках мастера куски такого дерева превращались в произведения искусства. Конечно, в те времена не каждый мог позволить себе такую роскошь, но в наше время благодаря дешевизне и лёгкой установке деревянные панели начали набирать огромную популярность, становясь частью интерьера, как общественных помещений, так и жилья.
Низкая цена стеновых панелей объясняется в основном тем, что стоимость исходного материала очень низка, так как делают их из ПВХ, МДФ и винила. На данный момент пластиковые панели ограничиваются не только высокой доступностью, но и огромным количеством расцветок и гамм: начиная от простых одноцветных и заканчивая панелями, с необычными рисунками, изготавливающими обычно под заказ. Ещё одна положительная черта такой отделки это достаточно лёгкая сборка.

Установкой панелей может заняться любой человек.
Достаточно большой известностью среди своих собратьев пользуются стеновые панели из МДФ. Достоинств у этого материала множество, среди которых не подверженность гниению и коррозии. Долговечность и прочность стеновых панелей объясняется их составом, так как они в основном их делают из каменной соли и нефтепродуктов.

Главное отличие пластиковых панелей от других видов панелей, это его герметичность, что делает их идеальными вариантом для отделки помещений с повышенной влажностью (склад, комната, ванная, кухня и т. д.). Также стоит отметить огромнейшие количество раскрасок для МДФ панелей. Вам лишь нужно объяснит специалистам, как должна выгладить панель. Кроме этого, панели легко годятся для сборки благодаря ровной поверхности и удобным креплениям, а также легки в эксплуатации и не нуждаются в специальном уходе. И благодаря всему этому, спрос на данный материал растет, и популярность его только возрастает.

Если захотите устанавливать пластиковые стеновые панели, то вам придётся довольствоваться только двумя цветовыми решениями, это так называемая цветовая схема “под дерево” и белая.
Монтаж пластиковых ламинированных панелей необходимо приводить только на ровной поверхности. Если стены слишком перекошены или вам не подходит выравнивание стен, то наилучшим выбором будет деревянная обрешётка. Закрыв ею помещение (оставив только ниши и проёмы) вы добьётесь требуемого результата.
Популярность по выравниванию стен также набирает установка цементостружечных плит. Превосходство данного метода кроется в их долговечности, сохранение тепла, безвредности к здоровью и увеличению звукоизоляции. Также цементроструженые плиты хорошо выполняют свою основную функцию это выравнивание поверхности для более удобной установки ламинированных панелей.

Правила, о которых необходимо помнить при монтаже панелей.
1. Края панелей лучше всего прикреплять гвоздями, шурупами, скобами.
2. Для более крепкого сцепления в местах перехода лучше всего использовать крепёжные профили.
Под конец хочется сказать, что правильно установленные и подобранные панели могут служить вам очень долго и при этом радовать ваши глаза.