О полезных свойствах деревянных домов наслышаны многие, однако нередко получается так, что из-за несоблюдения строителями современных строительных норм и правил деревянного домостроения заказчики в результате получают дом, который по своим свойствам и качеству заметно отличается от того, что ожидалось.

Благодаря таким нередким случаям и появляются негативные точки зрения и стереотипы по поводу домов из дерева. Попробуем развеять сомнения тех, кто все еще сомневается по поводу выбора стройматериалов для постройки загородного дома.

Одна из самых популярных фраз о деревянных домах гласит, что дерево дышит. Естественно, это не нужно воспринимать буквально, однако в правильно построенном доме, по мнению многих, действительно находиться гораздо приятнее, нежели в доме из кирпича. Однако нередко вместо «дышащего» дома заказчик может получить «аромат» плесени и ощущение сырости в комнатах, что станет поводом для негативных отзывов о деревянных домах и формирования соответствующих стереотипов.

Чтобы этого не произошло, нужно ответственно подходить к выбору дерева для строительства. Оно должно быть определенной влажности, что достигается благодаря правильной просушке древесины, технологиями для осуществления которой владеют профессиональные строители. Только они способны на 100% правильно подготовить дерево к формированию из него сруба будущего дома.

Еще одно известное утверждение говорит, что степень теплоты деревянного дома напрямую зависит от толщины его стен. Во многом это действительно так, однако далеко не всегда дом из огромных бревен обязательно будет теплым.

Здесь немаловажную роль играет качество обработки бревен — чем лучше и аккуратней они подготовлены, тем меньше вероятность появления зазоров между бревнами, а следовательно — теплее дом. Дополнительное утепление войлоком или паклей при сборке сруба позволяет сделать дом полностью непродуваемым и пригодным для жизни в любых погодных условиях.

Многие склонны отказываться от идеи построить деревянный дом из-за боязни пожара. Но современные пропитки, которыми обрабатываются бревна перед постройкой, снижают риск возгорания в разы, при этом никак не влияя на природные свойства бревен.

Если коснуться темы выбора наиболее подходящей для стройки древесины, то здесь многие специалисты скажут, что лучшим вариантом является лиственница. Однако это материал недешевый, а при помощи современной обработки можно добиться от других пород дерева аналогичных показателей, при этом значительно снизив общий уровень расходов на постройку загородного дома.