В Средние века люди не так часто переезжали с одного места на другое. В основном, это было привилегией высших сословий. Крестьяне зачастую рождались и умирали в одном и том же доме, которое переходило в наследство из поколения в поколение.

Поводом для переезда могла послужить война или приказ феодала – собственника земли, на которой жили и работали его вассалы. Вывоз мебели, которой у низших слоев было не так уж много, осуществлялся с помощью телег, запряженных лошадьми.

И если крестьянин всё же куда-то переезжал, то это было весьма отдаленное место, добираться до которого иногда приходилось по нескольку дней.

Архитектура и стиль жизни в Средневековье

В Средние века жилые дома были одними из самых интересных по своему стилю строений, которые были когда-либо созданных на протяжении всей истории человечества. Несмотря на то, что они обычно были не слишком уютными, темными и сырыми, некоторые из этих зданий все же имели некий шарм.

В крестьянских домах не использовались стекла для окон – они были для простых людей непозволительной роскошью. Свет попадал в помещения через отверстия в стенах и потолках. В вечернее время эти дыры обычно закрывались ставнями.

Жилье низших сословий редко могло похвастаться наличием мебели. Даже кровати не всегда имелись в крестьянских семьях. Люди спали на скамьях или соломенных настилах. Всё, что было нажито непосильным крестьянским трудом, зачастую умещалось в одном-двух мешках.

Поэтому переезд простых людей обычно ограничивался тем, что всех поселенцев по приказу феодала сажали в несколько телег и перевозили на другое место, где им приходилось начинать всё сначала: заново возводить себе жилье и обустраивать быт.

Поэтому некоторые из них противились таким изменениям до последнего. Если причиной переезда становилась война, то люди охотно шли сражаться, чтобы защитить свои, пусть и убогие, но родные жилища.