Зеленое кровельное покрытие

Адаптацию конструкции крыши к требованиям, связанным с созданием растительного покрытия, следует учитывать уже на стадии проектирования здания, что позволяет оптимально подобрать технологические и материальные решения. Однако необходимо учитывать требования, указанные в БТИ, так как они часто допускают только строительство домов с наклонными крышами с определенным углом наклона и типом покрытия.

Адаптацию покрываемой растительностью крыши можно проводить и при проведении ремонтных или модернизационных работ в существующих зданиях, например, в часто ремонтируемых домах коммунистического периода с архитектурой типа «куб» и плоской крышей.

Такое покрытие можно также планировать во время работ по расширению, например, путем создания зеленой террасы на покрытии пристройки. Кроме полезных и эстетических ценностей, растительное кровельное покрытие позволяет формально увеличить биологически активную зону, что особенно важно на небольших участках и при интенсивности застройки, накладываемой местными нормативами.

Когда здание покрыто «зеленой крышей», 50% площади его поверхности засчитывается как биологически активная зона. При модернизации крыш главным ограничением для создания «зеленого» кровельного покрытия будет возможность нагрузки на конструкцию крыши, что обычно требует экспертного заключения инженера-строителя.

Зеленое кровельное покрытие скатных крыш используется редко и в основном применяется для вспомогательных зданий (беседок, хозяйственных построек) относительно небольшой площади и играет декоративную роль на участке. Их конструкция (чаще всего деревянная) должна обеспечивать достаточную несущую способность для нагрузок 70-100 кг/м при уклоне до прибл. 20°.