Дом из сруба
Дом из сруба

Деревянные срубы, избы, терема. Всё это связано с далёким, весёлым и светлым детством нынешних стариков, а может в кой-то мере и современной молодёжи. Сейчас на смену строениям из дерева пришли современные, более технологичные, долговечные и экономичные дома, отодвинув классические срубы, как бы на задний план.

Но, не тут-то было! Не спешат бревенчатые избы уходить в небытие! Сегодня они, наоборот, входят в пик своей популярности, не уступая сверхсовременным коттеджам из каркасных конструкций, каменным и кирпичным капитальным строениям от наилучших архитекторов.

Правда, деревянные дома подвергаются горению, гниению. Ими не брезгуют различные насекомые, но ведь это, скорее, не недостатки, а достоинства. Всё-таки они настоящие, «живые», экологически чистые дома.

Но современные терема стали более технологичны, приобрели правильную форму и долговечность. Современные срубы делают из оцилиндрованного бревна, обработанного по всей длине с помощью специальных станков. Последние, кроме того что превращают бревно в цилиндр абсолютно правильной формы, также вырезают в брёвнах чашки и желоба, и благодаря этому, современный сруб стал намного аккуратнее своего предшественника из ошкуренных брёвен.

Наиболее часто, при постройке домов из оцилиндрованного бревна, используют материал естественной влажности, так как процесс сушки брёвен очень сложный. Ведь бревно должно сохнуть равномерно, иначе появятся трещины. Правда, бывает, трещины появляются уже после сборки сруба. В таком случае, чтобы уменьшить их количество, делают продольный надрез вдоль желоба.

Тогда, наиболее вероятно, что трещины хоть и появятся, но и их не будет видно. Но как точно не подгоняй брёвна друг к другу, со временем они деформируются и усыхаются, поэтому все дома из оцилиндровки обязательно, в несколько этапов, конопатят. Наилучшим материалом для конопатки по-прежнему остаётся пакля. Из пакли формируют аккуратные валики, которые лишь добавляют стенам очарования и уюта.

Очень важно чтобы сруб высыхал постепенно, и именно из этих соображений дома из оцилиндрованного бревна строят зимой. Подстраивая завершение строительных работ к наступлению весны для более постепенного высыхания. Потом в доме прокладывают все необходимые коммуникации, покрывают древесину декоративно-защитными составами, а также антипиренами (составами, препятствующими горению), составами для защиты от атмосферных влияний и насекомых.

Декоративно-защитные составы могут оставлять текстуру дерева видимой (лессирующие), а кроющие скрывать. Антипирены хоть и создают горению определённые трудности, не делают древесину пожаробезопасной, поэтому в деревянных домах необходимо особое внимание уделять электропроводке и дымоходам.

По мере усыхания стен их подвергают повторному проконопачиванию, лакокрасочное покрытие время от времени необходимо обновлять. Но всё это не уменьшает количества поклонников домов из оцилиндрованного бревна. В таких домах создаётся невероятно уютная, неповторимая атмосфера. А это становится главным преимуществом, заставляющим выбирать дом из оцилиндровки.