На протяжении долгого времени дерево является одним из главных строительных материалов. Объясняется это, прежде всего, доступностью этого материла и его надежностью. Ведь дерево, затвердевшее в растворе, обладает такой твердостью, что зачастую при необходимости сверления необходима помощь тяжелых строительных инструментов.

Однако древесина помимо бесспорных преимуществ также отличается и рядом недостатков. Среди несомненных плюсов древесины стоит назвать низкую тепло- и звукопроводность, высокую прочность, легкость в обработке, а также простоту утилизации. И, одно из главных преимуществ древесины – чистота и безвредность. Дерево – экологичный, природный строительный материал, который наполняет атмосферу в помещении чистым и здоровым воздухом.

Среди минусов древесины стоит назвать её высокую гигроскопичность, т.е. способность поглощать и отдавать из окружающего воздуха влагу, что оказывает негативное воздействие на физико-механические свойства дерева, способствует появлению сучков, трещин и т.д. Поэтому приходиться использовать для защиты от грибков, влаги и грызунов и т.д. специальные пропитки. Также стоит отметить, что дерево является легко воспламеняемым материалом.

Но тем менее, со всеми своими плюсами и минусами, дома, выполненные из дерева, пользуются большой популярностью, а особенно среди людей, которые приняли решение построить дом по индивидуальному проекту, поближе к естественной природе и подальше от шумной суеты города.

Строительство домов из дерева может выполняться по разной технологии, иногда даже встречается сруб, когда постройка здания происходит из бревен и без единого гвоздя.

Также большой популярностью благодаря своей практичностью пользуется фахверк. В этом случае в качестве основы выступает деревянная конструкция, которая образована система клееных балок из хвойных пород древесины. Пространство между балками заполняют эффективным утеплителем и стеклом. Построенный таким способом дом может похвастаться большими преимуществами с экологической точки зрения: стены из бруса отличаются большим содержанием смол и фитонцидов, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека.

Как правило, строительные компании могут предложить заказчику целую подборку готовых проектов деревянного дома, к которой он может добавить свои детали, но также предлагается и индивидуальное проектирование дома.

НА ЗАМЕТКУ

Жилой комплекс северная долина продажа квартир второй очереди уже началась! Прекрасная инфраструктура, природа, квартиры с улучшенной планировкой!