Сруб является основным элементом конструкции деревянного дома из бревна (рубленого дома).

Рубленый дом состоит из сруба ручной рубки, рубленого фронтона (сложеного из брёвен).

Процесс строительства деревянного дома проходит через следующие стадии:

Вначале изготавливается сруб, включая фронтоны, он может устанавливаться сразу на фундамент или в последствии собираться. Затем монтируется крыша и кладётся кровля, дом готов. Стены такого сруба не требуют отделки он будет смотреться естественно и красиво.

Срубы ручной рубки представляют собой сложенную из брёвен по технологии конструкцию. При этом брёвна кладутся определённым способом. Мы используем технологию «норвежской чашки», наиболее эффективное соединение, тёплое и надёжное.

Брёвна представляют собой пиленые стволы деревьев длинной ,как правило, 6м, остальное считается длинномером. Мы используем брёвна толщиной от 28-30 см. Строевой лес. Строго следуем технологии. Лес отличного качества, это очень важно.

Если сруб дома или бани изготавливается из круглого бревна, то бревно окаривается (снимается верхний слой коры) и строгается, при этом остаётся защитный слой дерева, находящийся под корой.

Что такое сруб в Чашу?

Этот метод придаёт будущей бане или дому, свой уникальный облик, стилизованный под старину. Ансамбль Кижского погоста на острове Кижи, включает в себя две рубленые церкви и колокольню построенные ещё в XVIII веке. Обе церкви построены из срубов рубленых «в чашу», а колокольня «в лапу».

Объяснить я могу это тем, что колокольня более узкое сооружение и бревно там используется целое, а церкви более широкие и бревна не хватает во всю длину стены, а конструкция «в чашу» является более надёжной. Но это лишь мои предположения, сделанные по фотографиям, чем на самом деле руководствовались строители остаётся гадать.

Основные преимущества, которые можно выделить в способе рубки сруба в чашу:

  • Более крепкая конструкция, так как чаша, крепче сцепляет брёвна сруба между собой, то при таком варианте в срубах, где используется целое бревно во всю стену, не обязательно использовать нагеля;
  • Углы лучше защищены от атмосферных осадков и ветра, поэтому такой сруб служит дольше;
  • Сруб в чашу рубить проще, чем в лапу;
  • Облик здания более соответствует русской бане.