Срубы домов – один из традиционных видов строительства, известный в России на протяжении столетий. И, несмотря, на появление новых технологий, качественное строительство домов из бревен до сих пор использует те методы рубки, которые были разработаны и отточены столетиями применения нашими предками.

Особенности двух основных способов рубки дома

Говоря о способах рубки деревянного дома, чаще всего применяются два из них – рубка «в лапу» и рубка « в чашу». Дома, срубленные способом «в лапу», легко отличить внешне – концы бревен у такого дома находятся на одном уровне с его углами. Различают простую рубку, с использованием вставных шипов, и сложную рубку, при которой применяются коренные шипы.

Рубка «в лапу» имеет и еще одно название – рубка без остатка. Выполняется она несколько сложнее, чем другие виды рубки, и, соответственно, требует большого мастерства от исполнителей. Сложность этого способа укладки бревен заключается в том, что необходима исключительно тонкая их подгонка, иначе дом на протяжении всего срока эксплуатации будет продуваться, несмотря на применение межвенцового уплотнителя.

Как производится рубка «в лапу»

Прежде, чем приступить к рубке, при способе «в лапу» необходимо произвести разметку бревен. Для этого выбирается бревно наименьшего диаметра, и разметка начинается именно с него. По этому образцу будет выполнена разметка всех остальных бревен.

От того, насколько качественно выполнены «лапы», зависит не только герметичность дома, но и его правильная геометрическая форма. Обработка бревен имеет свои особенности, которые касаются обтесывания кантов. Разметка «лап» производится на всех бревнах, которые будут использованы для сруба. Только после этого происходит контрольная сборка будущего дома.

Плюсы и минусы рубки «в чашу»

Способ «в чашу» предполагает выведение концов бревен за границы сруба на 25-30 см. Минус подобного способа – потеря длины бревен: размеры внутренних помещений будут примерно на 0,5 м меньше, чем длина бревна. Зато углы такого сруба отлично защищены от потерь тепла и осадков, да и устойчивость сруба «в чашу» очень высокая.

Если выполняется сложное соединение, наряду с чашей в бревнах выполняются шипы и гнезда. Для того чтобы произвести разметку чаши, бревна укладываются друг на друга так, как они будут уложены в готовом срубе, и верхнее бревно размечается по размеру нижнего. Рубка «в чашу» считается более простой, чем рубка «в лапу», и к недостаткам ее можно отнести сложность наружных отделочных работ.

Рубка стен сруба в лапу.

Изготовление сруба в «чашку» отличается от способа в «лапу» тем, что края бревен не выступают за края строения. Бревна по углам строения скрепляются с помощью изготовленных «лап».

Такой метод позволяет придать строению более современный вид, сэкономить строительный материал, получить больший полезный объем помещения, но в то же время связан с сложностями изготовления. Так при подгонке бревен необходимо очень тщательно сверять размеры, чтобы избежать появления щелей в местах соединения бревен. Так же при изготовлении строения «лапу» важно учитывать усыхание влажных бревен, так как со временем могут образоваться зазоры.

Рубка сруба в «чашку» может осуществляться двумя способами.

Первый «простой» с применением вставных щепов

Второй «сложный» с применением коренных щепов.

Рубка сруба в лапу

При рубке сруба в «лапу» производят измерение диаметров всех имеющихся бревен, выбирают наименьший из торцов, и на основе меньшего изготавливают шаблон, по которому будут созданы лапы для скрепления на всех бревнах.

После изготовления строение перед перевозкой собирают для контроля и корректировки точности.

Выбор технологии изготовления в «лапу» наилучшим образом подходит для строений, которые планируется обкладывать кирпичом, или защищать обшивкой, так как углы не выступают за строение. При этом углы дома, если не использовать обшивку или дополнительные утеплители получаются чуть холоднее стен, так как толщина деревянной конструкции по углам получается меньше, чем при изготовлении в «чашку».

Рубка стен сруба в чашу.

Изготовление сруба методом в «чашку» считается более популярным и простым, чем метод «в лапу».

При губке строения в «чашку» на небольшом отступе от края каждого бревна делается выемка в которую в процессе сборки вставляется часть другого бревна. Существует два способа рубки в «чашку»:

1 Чашкой вверх.

При использовании этого метода выемка делается на верхней стороне бревна.

2 Чашкой вниз.

При использовании этого метода выемка делается на нижней стороне бревна.

Считается, что метод чашкой вниз более надежен, так как менее подвержен воздействию осадков.

При изготовлении каждое бревно устанавливается на свое место, и проверяется точность подгонки соединений. Глубина выемки «чашки» должна быть на половину диаметра бревна с которым производится состыковка. Как и при рубке сруба «лапой» для придания строению дополнительной устойчивости используется связка бревен между собой с помощью «щепов». Но так как торцы стены выступают наружу применяется вставка и на самый край в проделанные для закрепительного бруска пазы.

Рубка сруба в чашку

При изготовлении строения в «чашку» происходит дополнительный расход древесины, так как при заданном полезном объеме края бревен должны выступать за края стены. На практике это означает, что либо бревна в стенах должны быть длиннее примерно на пол метра, либо на столько же сократится размер стен внутри помещения.

Срубы изготовленные в «чашку» больше подходят для использования без наружной обшивки, так как края стен выступают на 20-30см и углы дома получаются теплее, так как древесина там получается толще.