1. Интерьер дома в стиле «Русская изба».

Данному стилю свойственна яркая роспись стен и потолка в виде растительного русского орнамента. Довольно часто на стенах можно увидеть картины с изображением натюрмортов и российских пейзажей. Великолепно вписываются в такой интерьер предметы фольклора: старинные либо сделанные под старину сундуки, комоды, лавки, рукомойники, и естественно какая же русская изба может обойтись без самовара. Наличие матрёшек так же прибавит русского духа вашему жилищу. Русские национальные интерьеры становятся яркими и нарядными во многом благодаря пестрым одеялам, платкам и ковровым дорожкам. Возвращение к истокам русской культуры – для приверженцев традиций. Данному направлению интерьерного дизайна свойственны роспись стен и резьба по дереву, использование мебели в стиле русского фольклора. Дом, выполненный в таком стиле, напоминает жилище охотника наедине со стихией. Нечто среднее между берлогой егеря и горным охотничьим домиком. Стены из крупных бревен, с необработанными поверхностями создают впечатление сурового и надежного дома с камином и чучелами животных.

2. Интерьер дома в стиле «Шале».

Для этого стиля имеются общие характерные элементы в дизайне деревянных домов. К примеру, для межкомнатных стен используется крупное бревно, делаются внутренние балконы, камин облицовывают диким камнем, отлично дополняет интерьер медвежья шкура. Этот стиль родом из Альп, основан на природных материалах. Дом, выдержанный в стиле «Шале», ассоциируется с горным жилищем, которое призвано надежно защищать не только хозяина и его семью, но и все его хозяйство от снега и ветра, в суровых альпийских природных условиях.

3. Интерьер дома в Скандинавском стиле.

Скандинавский стиль в первую очередь отличают ровные, покрытые вагонкой, поверхности стен. Мебель должна быть максимально функциональной и имеет довольно простые формы. Цветовая гамма интерьера выдержана в светлых тонах. Погружение в чистую простоту – так можно было бы охарактеризовать этот довольно популярный стиль, которому присущи обработанные гладкие стены, чистые простые формы и светлые тона. Главными принципами интерьера в Скандинавском стиле являются практичность и функциональность.

4. Интерьер дома в стиле Высокотехнологичный модерн.

Можно выполнить дизайн интерьера деревянного дома и в высокотехнологичном модернистском стиле. Таким домам характерны объемные высокие внутренние пространства, в них отсутствуют традиционные плоские потолки. Благодаря тому, что в таких домах делают огромные окна, стеклянные двери и стены, в них много света. Весьма эффектно на фоне дерева смотрятся светильники, выполненные в стиле Hi-tech. Такой интерьер идёт в ногу со временем – он для тех, кто любит современные решения. Комбинирование стен из стекла и дерева, современная эксклюзивная дорогая мебель, нестандартный выбор сопровождающих материалов – все эти решения направлены на то, чтобы как можно сильнее удивить и заинтересовать гостей дома.
Помимо этого, при оформлении интерьеров загородных домов зачастую используют охотничьи трофеи, картины с натюрмортами, пейзажами, мотивами сельской загородной жизни, разного рода резные деревянные украшения. Всё это разнообразие зрительных образов, несомненно, украшает интерьер, делая его оригинальным и запоминающимся.
При желании дом из дерева можно оформить в различных стилях, в этом он ни чем не будет уступать оформлению интерьера городской квартиры. Если в доме будет проживать семья из нескольких человек разных поколений, то бывает просто необходимо выполнить интерьер со смешением стилей, чтобы каждый мог чувствовать себя в нём максимально удобно.